Species 学名 Amphidromus goldbergi Thach & F. Huber, 2018
和名
Japanese name
Common name
ゴールドバーグマレーマイマイ (仮称)
GOHRUDOBAHGU-MAREIMAIMAI
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
STYLOMMATOPHORA
柄眼(マイマイ)目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
CAMAENIDAE
ナンバンマイマイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Amphidromus ()
マレーマイマイ ()
COUNTRY
LAOS
ラオス
LOCALITY
採集場所
Attapeu, southern Laos. On trees in forest. 2018.
ラオス南部アッタプー県 山の木の上 2018年
DISTRIBUTION
分布
Southern Laos
ラオス南部
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
SH 35mm
スンバアカグチマレーマイマイ A. latestrigatus sumbaensis をスレンダーにした感じ。 A. fuscolabris は、殻口が小さくあまり赤くならない。

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022