Species 学名 Pustularia cicercula tricornis var. lienardi (Jousseaume, 1874)
和名
Japanese name
Common name
リエナールチドリダカラ (仮称)
RIENAHRU-CHIDORI-DAKARA
Cowries
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
DISCOPODA
盤足目
Group
グループ
タカラガイ
Cowries
Super Family / Family
科目
CYPRAEIDAE
タカラガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Pustularia ()
チドリダカラ ()
COUNTRY
Tanzania
タンザニア
LOCALITY
採集場所
Zanzibar Island, Tanzania. Diving in shallow water.
タンザニア北東ザンジバル島ダイビング浅海
DISTRIBUTION
分布
Eastern Africa
東アフリカ
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 12mm
ホンチドリダカラのアフリカ東部のバリエーションで、いぼが出て歯は短いform。
Lorenz COWRIES Vol.1 386 Vol.2 152 #12
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells N
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS N
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022