Microshells
Species 学名 Ampelita namerokoensis Fischer-Piette, 1952
和名
Japanese name
Common name
ナモロカカドバリマイマイ (仮称)
NAMOROKA-KADOBARI-MAIMAI
ナモロカカドバリマイマイ (仮称) Ampelita namerokoensis
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
STYLOMMATOPHORA
柄眼(マイマイ)目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
ACAVIDAE
アカマイマイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Ampelita ()
カドバリマイマイ ()
COUNTRY
MADAGASCAR
マダガスカル
LOCALITY
採集場所
Melaky Region, central west Madagascar. In leaf litter on limestone area. 2017.
マダガスカル中央西ムラキー地方 石灰岩地帯の落ち葉の中 2017年
DISTRIBUTION
分布
Madagascar
マダガスカル
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Breadth 21mm
ミロットカドバリマイマイに似るが、殻色はやや薄く、螺塔は丸くややドーム状。マダガスカルのタンジー・ド・ベマラアにのみ生息するが、種名のナモロカ(マダガスカル北西)には生息しないそうです。もしかしてA. milloti と間違えたのかも?

Last modified on 2022年09月12日12/09/2022
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
N
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese