Species 学名 Bahiensis albofilosus (Dohrn, 1882)
和名
Japanese name
Common name
シロクチナガオニグチギセル (仮称)
SHIRO-KUCHINAGA-ONIGUCHI-GISERU
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
STYLOMMATOPHORA
柄眼(マイマイ)目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
ODONTOSTOMIDAE
オニグチギセル科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Bahiensis ()
()
COUNTRY
BRAZIL
ブラジル
LOCALITY
採集場所
Camocim, Ceara State, Brasil. On cactus in dry area. 2015
ブラジル東部セアラー州北部乾燥地帯のサボテンの上 2015年
DISTRIBUTION
分布
Brazil(Bahia, Espirito Santo)
ブラジル東部(バイーア州、エスピリト・サント州)
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 23mm
白く薄い殻だがやや堅牢、約7.5層、4本の歯があり、殻口が下に長く伸びるのが特徴。
Land and Freshwater Molluscs of Brazil p.168 #587
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells N
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022