Species 学名 Cyclodontina sp. sp.
和名
Japanese name
Common name
シロヒロクチフクレアラハダマイマイ (仮称)
SHIRO-HIROKUCHI-ARAHADA-MAIMAI
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
STYLOMMATOPHORA
柄眼(マイマイ)目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
ODONTOSTOMIDAE
オニグチギセル科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Cyclodontina ()
アラハダマイマイ ()
COUNTRY
BRAZIL
ブラジル
LOCALITY
採集場所
Rio Grande do Norte State, Brasil. In leaf litter on dunes area. 2003.
ブラジル東北部リオグランデ・ド・ノルテ州 砂漠地帯の落ち葉の上 2003年
DISTRIBUTION
分布
Brazil
ブラジル
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 21mm
ヒロクチフクレアラハダマイマイに似るが、塔高で白く、褐色の縦筋模様は無い。未詳

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells N
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022