Microshells
Species 学名 Callistocypraea leucodon leucodon var. escotoi Poppe, 2004
和名
Japanese name
Common name
エスコットオオサマダカラ (仮称)
ESUKOTTO-OHSAMA-DAKARA
エスコットオオサマダカラ (仮称) Callistocypraea leucodon leucodon var. escotoi
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA DISCOPODA
腹足綱 前鰓亜綱 盤足目
Group
グループ
Cowries
タカラガイ
Super Family / Family
科目
CYPRAEOIDEA CYPRAEIDAE
タカラガイ超科 タカラガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Callistocypraea ()
()
COUNTRY
Indonesia
インドネシア
LOCALITY
採集場所
Off Sorong, Papua Barat, Indonesia. Diving in cave. 2018.
インドネシアパプア州(イリアンジャヤ) ソロン沖合 ダイビング 海底洞窟の中 2018年
DISTRIBUTION
分布
Philippines; Indonesia.
フィリピン、インドネシア
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
COWRIES A Guide to the Gastropod Family Cypraeidae Vol.2 140 p.288-289
Height 84mm
オオサマダカラのバリエーションで、横に良く膨れた個体群で、背面のマントルの左側の白斑が細かく重ねられます。
Last modified on
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
N
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese