Microshells
Species 学名 Acavus haemastoma melanotragus (Born, 1778)
和名
Japanese name
Common name
シロスジアカマイマイ
SHIROSUJI-AKA-MAIMAI
シロスジアカマイマイ Acavus haemastoma melanotragus
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
STYLOMMATOPHORA
柄眼(マイマイ)目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
ACAVIDAE
アカマイマイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Acavus ()
アカマイマイ ()
COUNTRY
SRI LANKA
スリランカ
LOCALITY
採集場所
Southern Province, Sri Lanka. 2006.
スリランカ南部州 雨後の木の幹やバナナの葉の上 2006年
DISTRIBUTION
分布
Sri Lanca
スリランカ
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Width 42mmBR>アカマイマイ Acavus haemastomaのformで、黒褐色に白い帯をめぐらす個体群です。

Last modified on 2022年09月12日12/09/2022
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
N
続原色日本貝類図鑑
N
学研生物図鑑 貝
N
生物大図鑑 貝類
N
日本及び周辺地域産軟体動物
N
原色世界貝類図鑑 1
N
原色世界貝類図鑑 2
N
Compendium of Seashells
N
Compendium of Landshells
92
Australian MARINE SHELLS
N
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese