Microshells
Species 学名 Tropidoturris scitecosta (G. B. Sowerby III, 1903)
和名
Japanese name
Common name
カイダンシャジク (仮称)
KAIDAN-SHAJIKU
カイダンシャジク (仮称) Tropidoturris scitecosta
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA NEOGASTROPODA
腹足綱 前鰓亜綱 新腹足目
Group
グループ
Turrids
クダマキガイ
Super Family / Family
科目
CONOIDEA TURRIDAE
イモガイ超科 クダマキガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Tropidoturris ()
()
COUNTRY
South Africa
南アフリカ
LOCALITY
採集場所
Trawled off Cape Agulhas, Western Cape, South Africa.
南アフリカ南部西ケープ州アグラス岬沖 トロール
DISTRIBUTION
分布
South Africa
南アフリカ
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
= Comitas opulenta (Thiele, 1925)
Indo Pacific MOLLUSCA Vol.1 No.10 p.281
Height 26mm
薄茶色で螺塔が高く、8.5層ほど。斜め右にきざまれた強くやや細かい縦肋と、各層が階段状に形成され、水管部は細まり、殻底付近に明瞭な螺肋をめぐらします。
Last modified on
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
N
続原色日本貝類図鑑
N
学研生物図鑑 貝
N
生物大図鑑 貝類
N
日本及び周辺地域産軟体動物
N
原色世界貝類図鑑 1
N
原色世界貝類図鑑 2
N
Compendium of Seashells
N
Compendium of Landshells
N
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese