Species 学名 Zoila eludens stricklandi Lorenz, 2015
和名
Japanese name
Common name
クロオニギリダカラ
KURO-ONIGIRI-DAKARA
Cowries
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
DISCOPODA
盤足目
Group
グループ
タカラガイ
Cowries
Super Family / Family
科目
CYPRAEIDAE
タカラガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Zoila ()
クロガネダカラ ()
COUNTRY
AUSTRALIA
オーストラリア
LOCALITY
採集場所
Exmouth, Western Australia. Collected by ROV, 90m deep. 2018.
西オーストラリア州エクスマウス ROVによる生貝採集 90m深 2018年
DISTRIBUTION
分布
Around Exmouth, Western Australia
西オーストラリアエクスマウス近郊
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 40mm
比較的最近に発表された亜種で、オニギリダカラのエクスマウス近郊のフォーム。殻口はオレンジ色だが、ニセオニギリダカラZ. eludens eludens や eludens delicatura のように、歯に沿った横筋模様が無く、サイズもオニギリダカラ Z. perlae により近い。

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells N
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS N
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022