Microshells
Species 学名 Fulgoraria kaneko hayashii (Habe & Ito, 1965)
和名
Japanese name
Common name
シナツクリヒタチオビ 科作常陸帯
日本
Japan
シナツクリヒタチオビ 科作常陸帯 Fulgoraria kaneko hayashii
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
ガクフボラ
Volutes
Super Family / Family
科目
Volutes
VOLUTIDAE ガクフボラ(ヒタチオビ)科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Fulgoraria ()
イトマキヒタチオビ ()
COUNTRY
Japan
日本
LOCALITY
採集場所
Off Danjo Islands, Nagasaki. 200-300m deep.
長崎県福江市男女群島沖 200-300m深
DISTRIBUTION
分布
Japan Sea(Off Tajima , Sannin, Yamaguchi) to western Kyushu.
日本海(但馬、山陰、山口沖)から九州西岸
HABITAT
生息場所
Sandy mud bottoms, 100-300m deep.
100-300m深の砂泥底
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 167mm
別名:シナヤカヒタチオビ カネコヒタチオビの一型で、しなやかなformの個体。ヤマモトヒタチオビは、カネコヒタチオビの長大型。
日本産ヒタチオビ亜科の分類 天野正晴 p.4-5
Last modified on 2022年08月15日15/08/2022
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
N
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
269
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese