Species 学名 Clessinia neglecta (Pfeiffer, 1847)
和名
Japanese name
Common name
ナガイトカケクチトジギセル (仮称)
NAGA-ITOKAKE-KUCHITOJI-GISERU
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
STYLOMMATOPHORA
柄眼(マイマイ)目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
ODONTOSTOMIDAE
オニグチギセル科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Clessinia ()
クチトジギセル ()
COUNTRY
BRASIL
ブラジル
LOCALITY
採集場所
Rio de Janeiro State, Brasi. On Cactus and local vegetation in dry area. 2016.
ブラジル リオデジャネイロ州 パライーバ川 乾燥地帯のサボテンや地元の草木の上 2016年
DISTRIBUTION
分布
BRASIL
ブラジル
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
SH: 22mm
イトカケクチトジギセルより細長く、殻底が長く伸びて尖る。

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物 N
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells N
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑 N
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022