Microshells
Species 学名 Bittium sp. sp.
和名
Japanese name
Common name
ノミカニモリの仲間03

ノミカニモリの仲間03 Bittium sp.
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA DISCOPODA
腹足綱 前鰓亜綱 盤足目
Group
グループ
Ceriths
オニノツノガイ
Super Family / Family
科目
CERITHIOIDEA CERITHIIDAE
オニノツノガイ超科 オニノツノガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Bittium ()
ノミカニモリ ()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Cape Shiono, Kushimoto Town, Wakayama. Washed ashore.
和歌山県串本町潮岬 打ち上げ
DISTRIBUTION
分布

HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)

Height 10mm
ダンダラノミカニモリに似るが、1cm前後と大きく、縫合部がくびれず、白いクリームをサンドしたような白い螺肋がある。縫合下と、殻底に赤褐色帯をめぐらす。
Last modified on 2018/10/24
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
N
続原色日本貝類図鑑
N
学研生物図鑑 貝
N
生物大図鑑 貝類
N
日本及び周辺地域産軟体動物
N
原色世界貝類図鑑 1
N
原色世界貝類図鑑 2
N
Compendium of Seashells
N
Compendium of Landshells
N
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
N

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese