Microshells
Species 学名 Mangilia diatula Hervier, 1897
和名
Japanese name
Common name
ナガヒメマンジ (仮称)
NAGA-HIME-MANJI
ナガヒメマンジ (仮称) Mangilia diatula
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA NEOGASTROPODA
腹足綱 前鰓亜綱 新腹足目
Group
グループ
Turrids
クダマキガイ
Super Family / Family
科目
CONOIDEA TURRIDAE
イモガイ超科 クダマキガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Mangilia ()
マンジガイ ()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Tsuchihama Beach, Amami-Oshima Island, Kagoshima. Washed up.
鹿児島県奄美大島笠利町土浜 打ち上げ
DISTRIBUTION
分布
Philippines; New Caledonia.
フィリピン、ニューカレドニア
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
= Eucithara diatula  (Hervier, 1897)

SH: 4mm
ヒメマンジよりスリムで各層の肩部がいかる。色帯は無い。個体数は少ない。
Last modified on 2018/08/23
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
N
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
N

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese