Microshells
Species 学名 Alvania cf. hispidula (Monterosato, 1884)
和名
Japanese name
Common name
アラムシロツボ
ARA-MUSHIRO-TSUBO
アラムシロツボ Alvania hispidula
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA DISCOPODA
腹足綱 前鰓亜綱 盤足目
Group
グループ
Rissoids
リソツボ
Super Family / Family
科目
RISSOIDEA RISSOIDAE
リソツボ超科 リソツボ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Alvania ()
アラレキビツボ ()
COUNTRY
South Africa
南アフリカ
LOCALITY
採集場所
Off Park Rynie, KwaZulu-Natal Province, South Africa. Diving 40m deep. September 1, 1993.
南アフリカ クワズール・ナタール州パーク・ライニー沖 ダイビング40m深 1993年9月1日
DISTRIBUTION
分布
Mediterranean.
地中海
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
European Seashells Vol. 1 p. 101 pl.12 #25
SH 2.7mm
文献によると地中海種だが、特徴からこれだと思います。透明感のある殻質だが堅牢で、約6層。強い縦肋と、体層部で7本、次体層で3本の螺肋で格子状になり、交わる所は突起になる。縫合下と体層下部が茶色に染まる個体が多い。
Last modified on 2018/08/08
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
N
Compendium of Landshells
N
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese