Species 学名 Lyria planicostata (G. B. Sowerby III, 1903)
和名
Japanese name
Common name
アラスジボラ 粗筋法螺
ARA-SUJIBORA
Volutes
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
ガクフボラ
Volutes
Super Family / Family
科目
VOLUTIDAE
ガクフボラ(ヒタチオビ)科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Lyria ()
スジボラ ()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Near Okino-Torishima Island, Tokyo, Japan. 120-180m deep. 2000.
東京 沖ノ鳥島近海 120-180m深 2000年
DISTRIBUTION
分布
South China; Taiwan; Philippines.
南シナ海、台湾以南フィリピン
HABITAT
生息場所
Sandy bottoms, 50-100m deep.
50-100m深 砂底
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 34mm


原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物 267
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells 214
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑 N
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022