Species 学名 Amphidromus flavus var. tryoni Pilsbry, 1900
和名
Japanese name
Common name
トライオンマレーマイマイ (仮称)
TORAION-MAREI-MAIMAI
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
STYLOMMATOPHORA
柄眼(マイマイ)目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
CAMAENIDAE
ナンバンマイマイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Amphidromus ()
マレーマイマイ ()
COUNTRY
Cambodia
カンボジア
LOCALITY
採集場所
Near border Laos, N Cambodia. On trees in mountains. 2017.
カンボジア北部 ラオスとの国境付近の山中 2017年
DISTRIBUTION
分布
Laos and Cambodia
ラオスとカンボジア
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 33mm
Amphidromus flavusのバリエーションとされるが、原亜種より大きくスリムで、殻もやや厚い。新種になるかもしれない。
= Amphidromus xiengensis var. tryoni Pilsbry, 1900

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022