Microshells
Species 学名 Philbertia sp. sp.
和名
Japanese name
Common name
ウスイロコウシツブの仲間 未詳

ウスイロコウシツブの仲間 未詳 Philbertia sp.
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA NEOGASTROPODA
腹足綱 前鰓亜綱 新腹足目
Group
グループ
Turrids
クダマキガイ
Super Family / Family
科目
CONOIDEA TURRIDAE
イモガイ超科 クダマキガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Philbertia (Kermia)
コウシツブ (トウキョウコウシツブ)
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Near Cebu Island, Philippines. 100m deep.
フィリピン セブ島近海トロール 100m深
DISTRIBUTION
分布
Amami-Oshima Island and southward; Tropical Indo W Pacific Ocean.
奄美諸島以南; 熱帯インド・西太平洋域
HABITAT
生息場所
Intertidal to 20m, gravel area.
潮間帯-20m深の砂礫
DESCRIPTION
説明 (Japanese)

Height 11mm
肌色がかった透明感のある殻で、ポッペ氏のhttps://www.conchology.be/?t=68&u=1058055&g=91aec11be6a0957498f07343d81e8524&q=fefb70bbd4ef748e6fb58872126a9597 に似るが、本個体のほうが縫合が浅い。明瞭な縦肋は体層で15本ほどで、縦肋をまたいで細い螺肋があり、白みがかる部分もある。螺肋間にはさらに細かい螺条がある。縫合下に不規則な黄褐色の薄い斑がある。
Last modified on 2018/06/14
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
N

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese