Species 学名 Babelomurex ricinuloides (Schepman, 1911)
和名
Japanese name
Common name
ハナヤカカセン
HANAYAKA-KASEN
Latiaxis Shells
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
ヒメカセンガイ
Latiaxis Shells
Super Family / Family
科目
MURICIDAE
アクキガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Babelomurex ()
ブットウカセン ()
COUNTRY
PHILIPPINES
フィリピン
LOCALITY
採集場所
Dredged near Samar Island, Philippines. 2017.
フィリピン サマール島近海 ドレッジ 2017年
DISTRIBUTION
分布
Japan to Philippines
日本からフィリピン
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 25mm

= Latiaxis (Babelomurex) ricinuloides (Schepman, 1911)
ILLUSTRATED CATALOGUE of LATIAXIS and ITS RELATED GROUPS pl. 13 #7-#11
PHILIPPINE MARINE MOLLUSKS Vol.2 p.238 pl.414 #7
原色日本貝類図鑑 N
続原色日本貝類図鑑 N
学研生物図鑑 貝 N
生物大図鑑 貝類 N
日本及び周辺地域産軟体動物 198
原色世界貝類図鑑 1 N
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells N
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS N
日本近海産貝類図鑑 N
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022