Microshells
Species 学名 Antillophos verbinneni Fraussen, 2009
和名
Japanese name
Common name
バービエントクサバイ (仮称)
BABIEN-TOKUSA-BAI
バービエントクサバイ (仮称) Antillophos verbinneni
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA NEOGASTROPODA
腹足綱 前鰓亜綱 新腹足目
Group
グループ
Buccinum Whelks
エゾバイ
Super Family / Family
科目
MURICOIDEA BUCCINIDAE BUCCININAE
アクキガイ超科 エゾバイ科 エゾバイ亜科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Antillophos ()
()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Dredged between Amami Island and Kikai Island, Kagosima.
鹿児島県奄美大島と喜界島の間 ドレッジ
DISTRIBUTION
分布
Philippines
フィリピン
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
PHILIPPINE MARINE MOLLUSKS Vol. IV p.548 pl.1265 #3,4
Height 16mm
フィリピンの個体は殻頂付近が黒くなるが、この個体は、僅かに胎殻が欠損しているが、黒くない。formかもしれない。
Last modified on 2018/05/02
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
N
続原色日本貝類図鑑
N
学研生物図鑑 貝
N
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
N
原色世界貝類図鑑 2
N
Compendium of Seashells
N
Compendium of Landshells
N
Australian MARINE SHELLS
N
日本近海産貝類図鑑
N

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese