Species 学名 Cryptocypraea dillwyni dillwyni (Schilder, 1922)
和名
Japanese name
Common name
デルウィンダカラ
DERUWIN-DAKARA
Cowries
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
DISCOPODA
盤足目
Group
グループ
タカラガイ
Cowries
Super Family / Family
科目
CYPRAEIDAE
タカラガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Cryptocypraea ()
デルウィンダカラ ()
COUNTRY
Mariana Islands
マリアナ諸島
LOCALITY
採集場所
Guam Island, Mariana Islands, USA. Dead taken, diving in shallow water. 2016.
マリアナ諸島米国領グァム島 ダイビング浅海 死殻 2016年
DISTRIBUTION
分布
Polynesia; Fiji
ポリネシア; フィジー
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 15mm
ディルウィンダカラ 死殻

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells N
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022