Microshells
Species 学名 Phos nodicostatum A. Adams, 1851
和名
Japanese name
Common name
シロコトクサバイ 白小木賊?
SHIRO-KO-TOKUSA-BAI
シロコトクサバイ 白小木賊? Phos nodicostatum
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA NEOGASTROPODA
腹足綱 前鰓亜綱 新腹足目
Group
グループ
Buccinum Whelks
エゾバイ
Super Family / Family
科目
MURICOIDEA BUCCINIDAE BUCCININAE
アクキガイ超科 エゾバイ科 エゾバイ亜科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Phos ()
トクサバイ ()
COUNTRY
Indonesia/Japan
インドネシア/日本
LOCALITY
採集場所
Near Makassar, South Sulawesi, Indonesia. In shallow water, 2016. / Dredged between Amami Island and Kikai Island, Kagosima.
インドネシア スラウェシ島南部マッカサル近郊 浅海 2016年 / 鹿児島県奄美大島と喜界島の間 ドレッジ
DISTRIBUTION
分布
Tosa Bay and southward, Japan; South Africa; Philippines; Australia.
土佐以南; 南アフリカ; フィリピン; オーストラリア
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
= P. nodicostatus

Height 13mm
殻は堅牢で白っぽく他のトクサバイ類に比べて小さく、約9層。殻頂付近の4層ほどの胎殻付近は白くなめらかで仏塔 Pagoda 型で大きい。細かい螺肋に明瞭な縦肋と縦張肋があり、縫合下と体層中央と下部付近に薄い褐色の帯とその上に濃い褐色斑が乗る。
Last modified on 2018/05/02
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
223
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
N
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
N
日本近海産貝類図鑑
475

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese