Species 学名 Pterochelus undosus (Vokes, 1993)
和名
Japanese name
Common name
ナミガタサギノハヨウラク
NAMIGATA-SAGINOHA-YOURAKU
Murexes
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
アクキガイ
Murexes
Super Family / Family
科目
MURICIDAE
アクキガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Pterochelus ()
()
COUNTRY
AUSTRALIA
オーストラリア
LOCALITY
採集場所
Shark Bay, Western Australia. At low tide.
西オーストラリア州.シャーク湾.低潮時
DISTRIBUTION
分布
Australia ( Esperance to Fremantle)
オーストラリア(西オーストラリア州のエスペランスからフリーマントル)
HABITAT
生息場所
Intertidal.
潮間帯
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
SH: 32mm

= Pterynotus undosus Vokes, 1993

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物 N
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells N
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS 13181
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022