Microshells
Species 学名 Farcimen guanense (Torre & Bartsch, 1942)
和名
Japanese name
Common name
ハラブトオオサナギ (仮称)
HARABUTO-OHSANAGI
ハラブトオオサナギ (仮称) Farcimen guanense
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA ARCHITAENIOGLOSSA
腹足綱 前鰓亜綱 原始紐舌目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
CYCLOPHOROIDEA MEGALOMASTOMIDAE
ヤマタニシ超科 MEGALOMASTOMIDAE
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Farcimen ()
ドウケアズキガイ ()
COUNTRY
CUBA
キューバ
LOCALITY
採集場所
Pinar del Rio, Cuba. Under dead leaves. 2016
キューバ西 ピナルデルリオ州 2016年
DISTRIBUTION
分布
Cuba
キューバ
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)

SH 23mm
ホンオオサナギに似るが、一回り小さく体層が大きい。
Last modified on 2018/02/24
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
N
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese