Species 学名 Conus andremenezi Olivera & Biggs, 2010
和名
Japanese name
Common name
アンドレメンツムイモ (仮称)
ANDOREMEN-TSUMUIMO
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
CONIDAE
イモガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Conus ()
()
COUNTRY
Philippines
フィリピン
LOCALITY
採集場所
Near Aliguay Island, Mindanao Island, Philippines. 100-200m deep. 2016.
フィリピン ミンダナオ島アリグアイ島近海 100-200m深 2016年
DISTRIBUTION
分布
Philippines
フィリピン
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 35mm
東シナ海などのタイワンツムイモより大型で、螺溝が深く、螺溝間が顆粒状になる。

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells N
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑 N
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022