Microshells
Species 学名 Burringtonia pantagruelina minor (Moricand, 1836)
和名
Japanese name
Common name
ミソッパアラハダマイマイ (仮称)
MISOPPA-ARAHADA-MAIMAI
ミソッパアラハダマイマイ (仮称) Burringtonia pantagruelina minor
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
STYLOMMATOPHORA
柄眼(マイマイ)目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
ODONTOSTOMIDAE
オニグチギセル科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Burringtonia ()
バリントンアラハダマイマイ ()
COUNTRY
Brazil
ブラジル
LOCALITY
採集場所
Guarapari, Espirito Santo State, Brasil. On small treee trunks after rain. 2017.
ブラジル南東エスピリト・サント州グァラパリ南 雨後の小さな木の幹の上 2017年
DISTRIBUTION
分布
Brazil
ブラジル
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 46mm
パンタグリエルアラハダマイマイの亜種。一回り小型で、殻口内の歯状突起が、溶けたかのように弱い。

Last modified on 2022年09月12日12/09/2022
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
N
Compendium of Landshells
N
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese