Microshells
Species 学名 Cyclophorus lingulatus (Sowerby I, 1843)
和名
Japanese name
Common name
カドバリジグザグヤマタニシ (仮称)
KADOBARI-JIGUZAGU-YAMATANISHI
カドバリジグザグヤマタニシ (仮称) Cyclophorus lingulatus
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA ARCHITAENIOGLOSSA
腹足綱 前鰓亜綱 原始紐舌目
Group
グループ
Cyclophorus
ヤマタニシ
Super Family / Family
科目
CYCLOPHOROIDEA CYCLOPHORIDAE
ヤマタニシ超科 ヤマタニシ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Cyclophorus ()
ヤマタニシ ()
COUNTRY
Philippines
フィリピン
LOCALITY
採集場所
Maria, Eastern Siquijor Island, S Cebu, Philippines, between January and February, 2015.
フィリピン シキホル島東マリア 2015年1-2月
DISTRIBUTION
分布
Philippines
フィリピン(ボホール近辺)
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)

Width 23mm
ジグザグヤマタニシ Cy, daraganicusに似るが、やや小型で螺塔が低く、体層部のキール部以外の螺肋は弱い。ジグザグ模様もややぼやける。
Last modified on 2020/10/24
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
N
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese