Microshells
Species 学名 Cantharus sp. sp.
和名
Japanese name
Common name
ホラダマシの仲間01 未詳

Latirus Shells
ホラダマシの仲間01 未詳 Cantharus sp.
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
ツノマタガイ
Latirus Shells
Super Family / Family
科目
BUCCINIDAE
エゾバイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Cantharus ()
オガイ ()
COUNTRY
Philippines
フィリピン
LOCALITY
採集場所
Near Aliguay Island, Mindanao Island, Philippines. 100-200m deep. 2016.
フィリピン ミンダナオ島アリグアイ島近海 100-200m深 2016年
DISTRIBUTION
分布

HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 14mm
殻は堅牢で7層、強い縦肋が8-9本と細かい螺脉をめぐらし、縦肋上で結節になる部分は薄い色になる。外唇内壁に明瞭な歯状突起が6個と、軸唇下部に2個の弱い歯状の突起がある。

Last modified on 2022年09月12日12/09/2022
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
N
続原色日本貝類図鑑
N
学研生物図鑑 貝
N
生物大図鑑 貝類
N
日本及び周辺地域産軟体動物
N
原色世界貝類図鑑 1
N
原色世界貝類図鑑 2
N
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
N

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese