Species 学名 Pterygia edentula (Swainson, 1823)
和名
Japanese name
Common name
ハナシフデ
HANASHI-FUDE
Miters
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
フデガイ
Miters
Super Family / Family
科目
MITRIDAE
フデガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Pterygia ()
イモフデガイ ()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Sekko, Amami-Oshima Island. At low tide,
鹿児島県奄美大島 節子(せっこ)干潮時
DISTRIBUTION
分布
Kii-peninsula, Japan; to Indo-Pacific.
紀伊半島以南; インド太平洋
HABITAT
生息場所
Intertidal boulder stones.
潮間帯の転石中
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 29mm


原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells 201
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑 545
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022