Microshells
Species 学名 Emarginula sp.
和名
Japanese name
Common name
スソキレガイ 未詳01

スソキレガイ 未詳01 Emarginula
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA VETIGASTROPODA
腹足綱 前鰓亜綱 古腹足目
Group
グループ
Keyhole Limpet
スカシガイ
Super Family / Family
科目
FISSURELLOIDEA FISSURELLIDAE
スカシガイ超科 スカシガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Emarginula ()
スソキレガイ ()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Tsuchihama Beach, Amami-Oshima Island, Kagoshima. Washed ashore.
鹿児島県奄美大島笠利町土浜 打ち上げ
DISTRIBUTION
分布

HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)

Length 5mm
ダンダラスソキレのような小さな白いスソキレ。放射肋は36前後で、強い肋の間に間肋がある。放射肋の間に輪肋もあり、やや網目状。殻頂は殆ど後ろに寄る。
Last modified on 2018/01/06
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
47

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese