Microshells
Species 学名 Triviella calvariola (Kilburn, 1980)
和名
Japanese name
Common name
サレコウベシラタマ (仮称)
SAREKOUBE-SHIRATAMA
サレコウベシラタマ (仮称) Triviella calvariola
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA DISCOPODA
腹足綱 前鰓亜綱 盤足目
Group
グループ
Bean Cowries
Super Family / Family
科目
VELUTINOIDEA TRIVIIDAE
ハナヅトガイ超科 シラタマガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Triviella ()
ビクニシラタマ ()
COUNTRY
SOUTH AFRICA
南アフリカ
LOCALITY
採集場所
Fish River area, Port Alfred, South Africa. Dredged between 85-95m deep.
南アフリカ東部ポートアルフレッド フィッシュリバー近郊 ドレッジ 85-95m深
DISTRIBUTION
分布
South Africa
南アフリカ
HABITAT
生息場所
Deep water.
深場
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
= Trivia calvariola

SH: 17mm
肥大した外唇の歯は側面にまで達し、背面は艶良く螺肋は無く、わずかにピンクがかる。calvariaは、頭蓋骨の意
Last modified on 2017/12/29
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
N
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese