Species 学名 Gyroscala coronata (Lamarck, 1816
和名
Japanese name
Common name
アフリカネジガイ (仮称)
AFURIKA-NEJI-GAI
Wentletraps
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
PTENOGLOSSA
翼舌目
Group
グループ
イトカケガイ
Wentletraps
Super Family / Family
科目
EPITONIIDAE
イトカケガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Gyroscala ()
()
COUNTRY
South Africa
南アフリカ
LOCALITY
採集場所
Key Mouth eastern South Africa. Washed ashore.
南アフリカ東部カイ・マウス 打ち上げ
DISTRIBUTION
分布
Eastern Africa.
東アフリカ
HABITAT
生息場所
Shallow water
浅海
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 26mm


原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022