Microshells
Species 学名 Cocculina cf. ovata Schepman, 1908
和名
Japanese name
Common name
オバタワタゾコシロガサ (仮称)

オバタワタゾコシロガサ (仮称) Cocculina ovata
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA COCCULINIFORMIA
腹足綱 前鰓亜綱 ワタゾコシロガサ目
Group
グループ
True Limpet
笠貝
Super Family / Family
科目
COCCULINOIDEA COCCULINIDAE
ワタゾコシロガサ超科 ワタゾコシロガサ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Cocculina ()
ワタゾコシロガサ ()
COUNTRY

LOCALITY
採集場所
Trawled from off NW Yonaguni Island to off Turtle Island, NE Taiwan. 70-140m deep. 2016.
与那国島北西沖から台湾亀山島北東沖 台湾トロール 70-140m深 2016年
DISTRIBUTION
分布

HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)

Length 11mm
殻頂は中央で、胎殻は殆ど傾かない。やや楕円形。白色のごく薄い殻表に、不規則で細かい成長肋と、極弱い放射がある。
Last modified on 2017/12/26
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
N

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese