Species 学名 Lyria patbaili Bouchet, 1999
和名
Japanese name
Common name
パドバリースジボラ
PADOBARI-SUJIBORA
Volutes
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
ガクフボラ
Volutes
Super Family / Family
科目
VOLUTIDAE
ガクフボラ(ヒタチオビ)科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Lyria ()
スジボラ ()
COUNTRY
Madagascar
マダガスカル
LOCALITY
採集場所
Near Tulear, S. Madagascar. Washed up.
マダガスカル南部トリアリ(トゥレアール)近郊 打ち上げ
DISTRIBUTION
分布
Southern Madagascar.
マダガスカル南部
HABITAT
生息場所
Deep sea.
深海
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
SH: to 145mm
Dead shell

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells N
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022