Species 学名 Vexillum ebenus (Lamarck, 1811)
和名
Japanese name
Common name
クロガキフデ
KUROGAKI-FUDE
Ribbed Miters
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
ミノムシガイ
Ribbed Miters
Super Family / Family
科目
COSTELLARIIDAE
ツクシガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Vexillum (Pusia)
ミノムシガイ (クロオトメフデ)
COUNTRY
ITALY
イタリア
LOCALITY
採集場所
Palermo, NW Sicilia Island, Italy.
イタリア南部シチリア島北西パレルモ
DISTRIBUTION
分布
Mediterrean
地中海
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 22mm


原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells 207
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑 N
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022