Microshells
Species 学名 Nerita orbignyana Recluz, 1841
和名
Japanese name
Common name
コウカイニシキアマオブネ (仮称)
CHIRIMEN-AMAOBUNE
Rugated Nerite/Ancient Nerite
コウカイニシキアマオブネ (仮称) Nerita orbignyana
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA NERITOIDA
腹足綱 前鰓亜綱 アマオブネガイ目
Group
グループ
Nerites
アマオブネ
Super Family / Family
科目
NERITOIDEA NERITIDAE
アマオブネ超科 アマオブネガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Nerita ()
アマオブネガイ ()
COUNTRY
U.A.E.
アラブ首長国連邦
LOCALITY
採集場所
East Coast, bDubai, U.A.E. At tide line.
アラブ首長国連邦ドバイ イーストコースト 潮間帯
DISTRIBUTION
分布
Red Sea to Arabian Gulf.
紅海からアラビア湾
HABITAT
生息場所
Intertidal rocks.
潮間帯の岩礁
DESCRIPTION
説明 (Japanese)

SL 18mm
ニシキアマオブネの仲間で、小ぶり。殻口内はあまり黄色くならない。紅海, アラビア湾に分布
Last modified on 2017/11/11
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
N
Compendium of Landshells
N
Australian MARINE SHELLS
N
日本近海産貝類図鑑
N

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese