Species 学名 Oliva sericea granitella Lamarck, 1811
和名
Japanese name
Common name
オオジュドウマクラの一型01

Olive Shells
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
マクラガイ
Olive Shells
Super Family / Family
科目
OLIVIDAE
マクラガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Oliva ()
マクラガイ ()
COUNTRY
PHILIPPINES
フィリピン
LOCALITY
採集場所
Pangandaran, Java Island, Indonesia. Intertidal zone in 2007.
フィリピン中部 マスバテ島ドレッジ 2016年
DISTRIBUTION
分布
Philippines and Indonesia
フィリピン; インドネシア
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 63mm
sericeaの一型で、杏色の地色に黒褐色の細かいテント模様で全面が体層を覆い、体層の肩部と中央付近に細かい黒褐色の波皺模様の太い帯を巡らす。
Indonesia p.148 pl.49 #1
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022