Microshells
Species 学名 Anachis kraussii (Sowerby I, 1844)
和名
Japanese name
Common name
クラウシボサツ (仮称)
KURAUSHI-BOSATSU
Dove Shells
クラウシボサツ (仮称) Anachis kraussii
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
タモトガイ
Dove Shells
Super Family / Family
科目
COLUMBELLIDAE
フトコロガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Anachis ()
ボサツガイ ()
COUNTRY
South Africa
南アフリカ
LOCALITY
採集場所
Jeffreys Bay, South Africa.
南アフリカ ポートエリザベス南西ジェフェリーズ・ベイ
DISTRIBUTION
分布
South Africa
南アフリカ
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 7mm
この他に、なで肩でずんぐりして肋が広いformと、全体の形が細長いformがある。
Marine Shells of South Africa #405a
Last modified on 2022年09月12日12/09/2022
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
N
続原色日本貝類図鑑
N
学研生物図鑑 貝
N
生物大図鑑 貝類
N
日本及び周辺地域産軟体動物
N
原色世界貝類図鑑 1
N
原色世界貝類図鑑 2
N
Compendium of Seashells
N
Compendium of Landshells
N
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
N

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese