Microshells
Species 学名 Horaiclavus filicinctus (E.A. Smith, 1882)
和名
Japanese name
Common name
ヒサゴシャジク
HISAGO-SHAJIKU
ヒサゴシャジク Horaiclavus filicinctus
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA NEOGASTROPODA
腹足綱 前鰓亜綱 新腹足目
Group
グループ
Turrids
クダマキガイ
Super Family / Family
科目
CONOIDEA TURRIDAE
イモガイ超科 クダマキガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Horaiclavus ()
ツヤシャジク ()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Off Cape Shiono, Kushimoto Town, Wakayama. 100m deep.
和歌山県串本町潮岬沖 100m深
DISTRIBUTION
分布
Sagami Bay to Kyushu; Philippines.
相模湾から九州; フィリピン
HABITAT
生息場所
Sandy bottoms, 55-150m deep.
55-150m深の砂底
DESCRIPTION
説明 (Japanese)

SH 13mm
半透明の黄褐色で光沢があり、縫合下に赤褐色の斑がところどころにあり、各層にはS字型の明瞭な縦肋をめぐらします。肛湾入は浅く、外唇の先端は鋭い。
Last modified on 2020/10/30
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
285
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
625

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese