Microshells
Species 学名 Leptochiton aff. ateraff.
和名
Japanese name
Common name
ヨゴレサメハダヒザラガイの仲間?

ヨゴレサメハダヒザラガイの仲間? Leptochiton ateraff.
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
POLYPLACOPHORA NEOLORICATA
多板殻綱 新ヒザラガイ目
Group
グループ
Chitons
ヒザラガイ
Super Family / Family
科目
LEPTOCHITONIDAE
サメハダヒザラガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Leptochiton ()
サメハダヒザラガイ ()
COUNTRY
JAPAN SEA
日本海
LOCALITY
採集場所
Off E of Ulsan, South Korea, NNE of Tsushima, Japan. By a Russian research ship, 255m deep in 35.3593N, 130.5195E 2016.
ロシア調査船採集品 韓国ウルサン東沖、対馬北北東 35.3593N, 130.5195E 255m深 2016年
DISTRIBUTION
分布

HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)

Length 10mm
ヨゴレサメハダヒザラガイに似て、殻板やや高く殻色は透明がかった白色だが、黒い汚れのようなものが顆粒に付着する。
Last modified on 2017/09/07
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
N
続原色日本貝類図鑑
N
学研生物図鑑 貝
N
生物大図鑑 貝類
N
日本及び周辺地域産軟体動物
N
原色世界貝類図鑑 1
N
原色世界貝類図鑑 2
N
Compendium of Seashells
N
Compendium of Landshells
N
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese