Species 学名 Mitromorpha rubrimaculata Chino & Stahlschmidt, 2009
和名
Japanese name
Common name
ニシキシズクニナ 錦雫蜷
NISHIKI-SIZUKU-NIMA
Turrids
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
クダマキガイ
Turrids
Super Family / Family
科目
TURRIDAE
クダマキガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Mitromorpha ()
()
COUNTRY
Philippines
フィリピン
LOCALITY
採集場所
Balicasag Island, Province of Bohol , Philippines.
フィリピンボホール州バリカサグ島
DISTRIBUTION
分布
Philippines
フィリピン
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 10mm
シズクニナを大型にして太くしたような個体。細かい螺肋をめぐらすが、縫合下の4本ほどの螺肋が特に強い。殻色オレンジ色に縫合下部に不規則な白斑をめぐらすのはシズクニナと同じ。

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物 N
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑 N
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022