Species 学名 Marginella obliquum Aiken & Veldsman, 2014
和名
Japanese name
Common name
ナナメコショウヘリトリ (仮称)
NANAME-KOSHOU-HERITORI
Margin Shells
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
コゴメガイ
Margin Shells
Super Family / Family
科目
MARGINELLIDAE
ヘリトリガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Marginella ()
ヘリトリガイ ()
COUNTRY
SOUTH AFRICA
南アフリカ
LOCALITY
採集場所
Coffee Bay, Eastern Cape Province, South Africa. Diving 25m deep.
南アフリカ 東ケープ州コーヒーベイ ダイビング 25m深
DISTRIBUTION
分布
South Africa
南アフリカ
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 18mm
コショウヘリトリに似るが、殻口外唇が肥厚し、螺塔がやや低く、背面から見て殻口が次体層からやや下がる。

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022