Microshells
Species 学名 Amalda decipiens (G. B. Sowerby III, 1897)
和名
Japanese name
Common name
ヒメズングリリュウグウボタル
HIME-ZUNGURI-RYUGU-BOTARU
Ancillas
ヒメズングリリュウグウボタル Amalda decipiens
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
ホタルガイ
Ancillas
Super Family / Family
科目
OLIVIDAE
マクラガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Amalda ()
()
COUNTRY
S. AFRICA
南アフリカ
LOCALITY
採集場所
Coffee Bay, Eastern Cape Province, South Africa. Diving 20m deep.
南アフリカ 東ケープ州コーヒーベイ ダイビング 20m深
DISTRIBUTION
分布
South Africa(near Coffee Bay)
南アフリカ(コーヒーベイ近郊)
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 25-30mm
ツマミリュウグウボタルと混同されるが、この種は25-30mmほどで小さく、濃い赤紫色がかる。産地はコーヒーベイ近辺。

Last modified on 2022年09月12日12/09/2022
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
N
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese