Microshells
Species 学名 Philbertia aff. benhamiaff.
和名
Japanese name
Common name
トウキョウコウシツブの仲間

トウキョウコウシツブの仲間 Philbertia benhamiaff.
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA NEOGASTROPODA
腹足綱 前鰓亜綱 新腹足目
Group
グループ
Turrids
クダマキガイ
Super Family / Family
科目
CONOIDEA TURRIDAE
イモガイ超科 クダマキガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Philbertia (Kermia)
コウシツブ (トウキョウコウシツブ)
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Tsuchihama Beach, Amami-Oshima Island, Kagoshima. Washed ashore.
鹿児島県奄美大島笠利町土浜 打ち上げ
DISTRIBUTION
分布

HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)

Height 3.8mm
殻は5層半の茶色に体層殻口付近と殻底付近が白くなる。トウキョウコウシツブの半分以下で、殻表は同じく格子状だが、縦肋がややうねる。殻頂の胎殻が大きい。
Last modified on
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese