Microshells
Species 学名 Zoila perlae perlae (Lopez & Chiang, 1975)
和名
Japanese name
Common name
オニギリダカラ
ONIGIRI-DAKARA
Cowries
オニギリダカラ Zoila perlae perlae
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
DISCOPODA
盤足目
Group
グループ
タカラガイ
Cowries
Super Family / Family
科目
CYPRAEIDAE
タカラガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Zoila ()
クロガネダカラ ()
COUNTRY
AUSTRALIA
オーストラリア
LOCALITY
採集場所
Near Scott Reef, NNE Dampiea Peninsula, Western Australia. Taiwanese trawled in 1970's.
西オーストラリア州ダンピア半島北北東沖スコット礁近郊 台湾船トロール 1970年台
DISTRIBUTION
分布
NW of Western Australia
西オーストラリア北西沖
HABITAT
生息場所
Deep water
深海
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 40mm
近年はROV(水中ロボット)による採集で、少しでまわるようになったが。いまだに激レア種。
A Guide to Worldwide COWRIES pl.4 #1-2 , 6 p. 42
Last modified on 2022年09月12日12/09/2022
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
94
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese