Species 学名 Calyptraea chinensis (Linnaeus, 1758)
和名
Japanese name
Common name
ホンカリバカサガイ
HON-KARIBAKASA-GAI
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
DISCOPODA
盤足目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
CALYPTRAEIDAE
カリバガサガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Calyptraea ()
()
COUNTRY
South Africa
南アフリカ
LOCALITY
採集場所
Fish Hoek, False Bay, South Africa. Washed ashore on rough seas. June 1, 1986.
南アフリカ南部フォールス湾フィッシュ・フック 嵐の後打ち上げ 1986年6月1日
DISTRIBUTION
分布
Europe; South Africa
ヨーロッパ;南アフリカ
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Length 20mm
ケープカリバカサ

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells 73
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022