Species 学名 Zoila rosselli latistoma (Lorenz, 2002)
和名
Japanese name
Common name
ロッセルダカラ ラティストマ

Cowries
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
DISCOPODA
盤足目
Group
グループ
タカラガイ
Cowries
Super Family / Family
科目
CYPRAEIDAE
タカラガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Zoila ()
クロガネダカラ ()
COUNTRY
Australia
オーストラリア
LOCALITY
採集場所
Quobba Point, Carnarvon, Western Australia. In green/brown sponge. 2005.
西オーストラリア州アルバニー西部デンマーク ダイビング50m深
DISTRIBUTION
分布
SW. Australia.( From Esperance to Albany)
オーストラリア南西部
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 48mm
ロッセルダカラのアルバニーからエスペランスのform。殻口下部が少し広がり、殻口内部も白くなる。
Australia's Spectacular COWRIES (Barry Wilson and Peter Clarkson, 2004) p.233
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022