Microshells
Species 学名 Trona stercoraria stercoraria rattus (Lamarck, 1810)
和名
Japanese name
Common name
ラトスヨモスガラダカラ (仮称)

Cowries
ラトスヨモスガラダカラ (仮称) Trona stercoraria stercoraria rattus
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
DISCOPODA
盤足目
Group
グループ
タカラガイ
Cowries
Super Family / Family
科目
CYPRAEIDAE
タカラガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Trona ()
ヨモスガラダカラ ()
COUNTRY
Senegal
セネガル
LOCALITY
採集場所
Off shore, Les Almadies, W Dakar, Senegal.
セネガル ダカール西部レス・アルマダイズ沖
DISTRIBUTION
分布
Western Africa
西アフリカ
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 78mm
ヨモスガラダカラのハンプフォーム(カルスが発達して、背が高い)
Humped variety
Last modified on 2022年09月12日12/09/2022
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese