Microshells
Species 学名 Bursa fosteri Beu, 1987
和名
Japanese name
Common name
フォスターウネボラ (仮称)
Foster UNE-BORA
フォスターウネボラ (仮称) Bursa fosteri
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA DISCOPODA
腹足綱 前鰓亜綱 盤足目
Group
グループ
Frog Shells
ナルトボラ
Super Family / Family
科目
TONNOIDEA BURSIDAE
ヤツシロガイ超科 オキニシ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Bursa ()
オキニシ ()
COUNTRY
Philippines
フィリピン
LOCALITY
採集場所
Masbate Island, central Philippines. Dredged in 2016.
フィリピン中部 マスバテ島ドレッジ 2016年
DISTRIBUTION
分布
Philippines; New Caledonia.
フィリピン; ニューカレドニア
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
= Bursa (Bufonariella) latitudo fosteri Beu, 1987

Height 43mm
スミツキウネボラに似るが、結節がおだやかで、全体的にイワカワウネボラのようにまるみを帯びます。
Last modified on 2017/06/10
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
N
続原色日本貝類図鑑
N
学研生物図鑑 貝
N
生物大図鑑 貝類
N
日本及び周辺地域産軟体動物
N
原色世界貝類図鑑 1
N
原色世界貝類図鑑 2
N
Compendium of Seashells
N
Compendium of Landshells
N
Australian MARINE SHELLS
N
日本近海産貝類図鑑
N

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese