Microshells
Species 学名 Amphidromus reuselaarsi Thach, 2018
和名
Japanese name
Common name
リューズラーマレーマイマイ (仮称)
RYUZURAH-MAREH-MAIMAI
リューズラーマレーマイマイ (仮称) Amphidromus reuselaarsi
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
STYLOMMATOPHORA
柄眼(マイマイ)目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
CAMAENIDAE
ナンバンマイマイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Amphidromus ()
マレーマイマイ ()
COUNTRY
Indonesia
インドネシア
LOCALITY
採集場所
NE West Timor, Indonesia. 2017.
インドネシア西ティモール北東 2017年
DISTRIBUTION
分布
Indonesia(West Timor)
インドネシア(西ティモール)
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 41mm
新しく記載さた新種 黄色がかったベージュのサカサマレーマイマイ風で、体層部の模様は殆どかすれる。バーバリーのチェック模様のような上品な色合いのカタツムリ。参考文献: New Shells of South Asia 2018 p.61 オランダのロバート・リューズラー氏に献名
New Shells of South Asia 2018 p.61
Last modified on 2022年09月12日12/09/2022
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
N
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese