Microshells
Species 学名 Viviparus costata (Quoy Gaimard, 1832)
和名
Japanese name
Common name
トンダノカクタニシ (仮称)
Tondano-KAKU-TANISHI
トンダノカクタニシ (仮称) Viviparus costata
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA ARCHITAENIOGLOSSA
腹足綱 前鰓亜綱 原始紐舌目
Group
グループ
Pond Snails
タニシ
Super Family / Family
科目
CYCLOPHOROIDEA VIVIPARIDAE
ヤマタニシ超科 タニシ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Viviparus ()
()
COUNTRY
Indonesia
インドネシア
LOCALITY
採集場所
Lake Tondano, S Manado, N Sulawesi, Indonesia. 2016.
インドネシア スラウェシ(セレベス)島北部マナドゥ南 トンダノ湖 2016年
DISTRIBUTION
分布
Indonesia
インドネシア
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
= Viviparus costatus (Quoy y Gaimard, 1832)

Height 32mm
Recent & Fossil Indonesian Shells p.81 PLATE #1 による。この学名は、中国のタニシにも Angulyagra costata として使われていたり、フィリピンの Angulyagra clemensi ラナオカクタニシやViviparus mearnsi misamisensisにも似ているが、それぞれ別種なのでしょう。
Last modified on 2017/04/12
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese